Le Sénat est l’autorité suprême de l’Université « Alexandru Ioan Cuza ». Se réunissant tous les mois, il prend des décisions et adopte des règlements obligatoires pour tous les membres de la communauté académique.

Président du Sénat: Professeur dr. Ovidiu Gabriel IANCU

Vice-présidents du Sénat:

E-mail: senat@uaic.ro

Téléphone: +40 0232 201068

Fax: +40 232 201868

Les membres du Sénat (2020-2024)

La Faculté de BIOLOGIE

  1. Prof. dr. Marius ȘTEFAN
  2. Maître assistant dr. Mirela Mihaela CÎMPEANU
  3. Prof. dr. Dragoș Lucian GORGAN
  4. Étudiante Daniela-Andreea TANASĂ

La Faculté de CHIMIE

  1. Prof. dr. Aurel PUI
  2. Maître de conférences dr. Alin-Constantin DÎRȚU
  3. Étudiante Roxana-Elena CIORTEANU
La Faculté de DROIT

  1.  Maître de conférences dr. Vasile Septimiu PANAINTE
  2. Maître de conférences dr. Ioana Maria COSTEA
  3. Chargé de cours dr. Andra IFTIMIEI
  4. Étudiant (suspendu)
La Faculté d’ÉDUCATION PHYSIQUE ET DE SPORT

  1. Prof. dr. Beatrice-Aurelia ABALAȘEI
  2. Maître de conférences dr. Cezar HONCERIU
  3. Étudiante Lucia-Teona CORNEA

La Faculté d’ÉCONOMIE ET ADMINISTRATION DES AFFAIRES

  1. Prof. dr. Marin FOTACHE
  2. Prof. dr. Mircea GEORGESCU
  3. Prof. dr. Costel ISTRATE
  4. Prof. dr. Liviu George MAHA
  5. Prof. dr. Gabriel Claudiu MURSA
  6. Maître de conférences dr. Bogdan Gabriel ZUGRAVU
  7. Prof. dr. Mihaela TOFAN
  8. Prof. dr. Cristina Teodora ROMAN
  9. Prof. dr. Daniela Tatiana AGHEORGHIESEI
  10. Étudiant (suspendu)
  11. Étudiant Beniamin – Vlăduț FARAONEL
  12. Étudiant Iustin-Gheorghe JALABOI
  13. Étudiant Mădălin FLOREA
La Faculté de PHILOSOPHIE ET SCIENCES SOCIO-POLITIQUES

  1. Prof.  dr.  Ioan Alexandru TOFAN
  2. Maître de conf. dr. Gabriela IRIMESCU
  3. Chargé de cours dr.  Ovidiu GHERASIM-PROCA
  4. Maître de conf. dr. Ștefania BEJAN
  5. Étudiante (place vacante)

 

 

 

La Faculté de PHYSIQUE

  1. Prof. dr. Cristian ENĂCHESCU
  2. Maître de conf. dr. Sebastian Dumitru POPESCU
  3. Maître de conf. dr. Cristian BABAN
  4. Maître de conf. dr. Dan Gheorghe DIMITRIU
  5. Étudiante (suspendu)
La Faculté de GÉOGRAPHIE ET GÉOLOGIE

  1. Prof. dr. Ovidiu-Gabriel IANCU
  2. Maître de conf. dr. Cristian Dan LESENCIUC
  3. Maître de conf. dr. Lilian NIACȘU
  4. Prof. dr. Nicolae BUZGAR
  5. Étudiante (suspendu)
La Faculté d’INFORMATIQUE

  1. Prof. dr. Henri LUCHIAN
  2. Maître de conf. dr. Cristian GAȚU
  3. Chargé de cours dr.  Emanuel Florentin OLARIU
  4. Étudiant Daniel RUSU
La Faculté d’HISTOIRE

  1. Prof. dr. Lucian LEUȘTEAN
  2. Prof. dr. Petronel ZAHARIUC
  3. Étudiante Andreea – Diana CRĂCIUN
La Faculté des LETTRES

  1. Prof. dr. Dorina Lăcrămioara PETRESCU
  2. Chargé de cours dr. Ilie MOISUC
  3. Maître de conf. dr. Dana Janeta BĂDULESCU
  4. Maître de conf. dr. Anca Cristina PETRAȘ
  5. Prof. dr. Simona Mihaela MODREANU
  6. Prof. dr. Codrin Liviu CUȚITARU
  7. Étudiante (place vacante)
La Faculté des MATHÉMATIQUES

  1. Prof. dr. Ioan BUCĂTARU
  2. Prof. dr. Răzvan-Dinu LIȚCANU
  3. Prof. dr. Dumitru-Cezar ONICIUC
  4. Étudiante Diana Maria CREȚU

La Faculté de PSYCHOLOGIE ET SCIENCES DE L’ÉDUCATION

  1. Maître de conf. dr. Mihaela BOZA
  2. Prof. dr. Nicoleta Laura POPA
  3. Prof. dr. Constantin CUCOȘ
  4. Étudiante (suspendu)
La Faculté de THÉOLOGIE ORTHODOXE

  1. Prof. dr. pr. Ion VICOVAN
  2. Chargé de cours dr. pr.  Emilian Iustinian ROMAN
  3. Étudiant Toma-Traian GANIA

 

La Faculté de THÉOLOGIE ROMANO-CATHOLIQUE

  1. Prof. dr. pr. Iulian FARAOANU
  2. Étudiante (place vacante)

Les départements universitaires

  1. CS II dr. Mihaela MOCANU

2. CS II dr. Sorin TAȘCU